正在阅读:好消息:成都双流搬迁撤并计划公示
分享文章

微信扫一扫

参与评论
0
当前位置:首页 / 文章 / 成都生活 / 正文
信息未审核或下架中,当前页面为预览效果,仅管理员可见

好消息:成都双流搬迁撤并计划公示

转载 shuboo.cn2021/10/14 10:23:35 发布 来源:微信公众号 作者:职场呀 996 阅读 0 评论 0 点赞

阅读本文前,请您先点击上面蓝色字体再点击关注,这样您就可以免费收到我们的最新内容了,每天都会有更新,完全是免费订阅,请放心关注。本文转自网络,著作权属归原创者所有。如有侵权,请联系我们删除。                                                                                     

地区棚改、拆迁、安置

以及老旧居民区的整治改造

一直是大家关注的焦点

今天,嘟妹儿为您整理了

近期一些相关问题的具体答复

快随我一起来看看吧

Q1:请问双流区一杆旗东街99号有拆迁计划吗?小区始建于90年代,至今已20多年了。小区功能老化,环境恶劣,对小区业主们的身心健康造成了非常大的影响,主要原因有以下几点:一、属于开放式小区无门位。二、无停车位。三、每栋一楼全是商铺,杂音扰民。四、房子老化,内外墙体脱落漏水,屋顶漏水,水电也无法正常使用。五、无绿化。

双流区政务服务管理和网络理政办公室答:                                                

经调查,该小区建成年代早,您反映的情况属实。为此街道特将该小区纳入今年的老旧小区改造计划,现正在进行前期工程准备工作,前期工作完成即可进场施工。小区改造后可以解决小区的屋顶漏水、雨污管网堵塞、水电气的使用问题。但对于小区无门卫、无停车位的问题,由于小区属开放式小区,无法设置停车位及门卫。对于小区的噪音及后期小区秩序的维护问题,还需全体居民共同讨论,制订章程和管理办法并共同遵照执行。

Q2:请问双流九江万家社区幼儿园背后老房属于拆迁范围吗?

双流区政务服务管理和网络理政办公室答:

经调查,此次拆迁为万家社区自愿申请拆迁项目。涉及2、3、4、5组。


Q3:请问双流区彭镇香榭邻居三期什么时候动工?拆迁已经三年,香榭邻居二期没有分到房……

双流区政务服务管理和网络理政办公室答:

您所反映的问题,我们已收悉,立即责成彭镇进行调查处理,现将有关情况答复如下:

经调查,社区发展办工作人员核实,香榭邻居三期已更名为柳湖锦苑,已于2020年11月进场施工,计划于2022年12完工。

Q4:请问双流区胜利镇桂花村安置房什么时候能修好?

桂花村

位置:

四川省成都市双流区

桂花村

位置:

四川省成都市双流区

双流区政务服务管理和网络理政办公室答:

您所反映的问题,我们已收悉,立即责成黄水镇进行调查处理。经调查,安置小区正修建中,预计2023年交房。

Q5:咨询新增孩子安置房问题:我的孩子是农村户口,现在什么都没有。我想知道是拿什么标准来处理新增孩子安置房的问题?

双流区政务服务管理和网络理政办公室答:

依据2003年成都市公安局《关于调整现行户口政策的意见》的通知要求,根据第三条农业户口转为非农业户口规定第一条第三小点规定:人均耕地不足0.3亩的人员,应登记为非农业户口。根据条例规定,建议您核实清楚小孩是否属于农业户口,按照新增人口相关条件核实是否新增人口安置范围。

Q6:双流星月花园好久下发房产证呢?

双流区政务服务管理和网络理政办公室答:

经调查,我区已就《成都市双流区统规统建征地拆迁安置小区不动产权证办理工作方案》研究过会。现国有公司正在按会议要求依法依规开展统规统建征地拆迁安置小区总产权办理工作,待总产权办理完成后,可依法依规办理分户产权。

Q7:占地特安问题咨询:我老婆是公兴09年的占地户,孩子也是公兴户口,现在也居住公兴,15年公兴政府说有特安,让我出具了退出原住地宅基地证明,现在6年过去了,请问什么时候能解决安置问题?

双流区政务服务管理和网络理政办公室答:

您所反映的问题,我们已收悉,立即责成怡心街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:

经调查,新增人口安置问题,根据原公兴街道拆迁安置政策,以户为单位安置过就不再进行安置,怡心街道考虑到此类群众具体情况正在积极对接相关部门研究相关方案。

Q8:西航港江安二社有拆迁计划吗?目前居住在七八十年代修建的老式土砖瓦房里,房屋电路老化,曾发生过火灾。居住在里面感觉非常危险,希望和同组村民得到安置。

双流区政务服务管理和网络理政办公室答:

经调查,该处目前无拆迁计划。按您户反映房屋为危房存在隐患。若您户存在安全隐患,请找具有资质的第三方鉴定机构鉴定,鉴定后根据鉴定意见向行政审批局报批处置,按批复实施维修加固等相关措施。

Q9:请问下二跑道西侧云华村的农户啥时候可以搬迁,有没有安置计划?离跑道几百米,多年受噪音影响。

双流区政务服务管理和网络理政办公室答:

经调查,该区域暂无拆迁项目,待有拆迁项目时依规进行拆迁安置。

Q10:拆迁需要回原籍开未征地证明吗?当地社区不开怎么办?为什么我把户迁男方这边双流区来了快5年了,现在这边拆迁需要回娘家开未享受拆迁安置证明,这个不是网上能查的到吗,为什么还要需要回当地开证明呢?

双流区政务服务管理和网络理政办公室答:

经调查,根据您反映的问题,您要是在娘家享受过安置,黄甲街道这边就不能在享受安置政策,不能重复安置。



已有0人点赞

0条评论

 
承诺遵守文明发帖,国家相关法律法规 0/300